小明读一本故事书.第一天读了24页,占全书的5/1,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?

ac6ho0 1年前 已收到6个回答 举报

yaowang07 幼苗


应该第一天读了24页,占全书的1/5吧
24÷1/5=120(页)
这本书总共有120页
120-24-120×37.5%
=120-24-45
=51(页)
还有51页没读


7

caiting812 幼苗


24除以5/1=120页
20%+37.5%=57.5%
1-57.5%=42.5%
120*42.5%=51页


3

bhdolphin 幼苗


24÷1/5=120(页)
120×37.5%=48(页)
48+24=72(页)
120-72=48(页)
答:还剩48页没有读。


2

blue_lagoon 幼苗


算式:24÷5/1=120
120×37.5%=45
120-24-45=51页
答:有51也没读


2

gaoshenghui 幼苗


24/0.2=120,所以全书共120页,120-(0.2+0.375)*120=51页,所以还有51页没读


1

胡不花 幼苗


二十四除五分之一等于一百二十 120*(1-37.5%)=75


1