小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的20%

小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的20%
小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的 ,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?
yuhao0933 1年前 已收到1个回答 举报

amy_5250 幼苗


解:
24/20%=120(页)————全书页数
120*(20%+37.5%)=69(页)————已读页数
120-69=51(页)————答案
答:还有51页没有读.


2