小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的5分之1,第二天读了全书的37.5%.第二天读了多少页?

0熬伤的糖0 1年前 已收到2个回答 举报

wugencao 幼苗


45页 24*5/0.375=45


10

tercelada 幼苗


45页
1/5是20%,37.5%-20%=17.5,20%-17.5%=2.5%=1/8的24页,也就是3页,两个20%=48页,再减去2.5%即3页后,48-3=45页
呵呵,我这个不需要按计算器的,也可以简单心算


2