小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的20%.

小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的20%.
第二天读了全书的37.5%,还剩下多少页?
不好意思,刚才打的不知怎没给删了
飯糰1124 1年前 已收到9个回答 举报

漏室主人 花朵


这个应该是四年级的题目
第一天读了24,占全书的的20%,说明这本书总共24/ 20% =120页,
第二天又读了全书的37.5%,又读了 120*37.5%=45页,
还剩下:120-24-45=51页


2

starregen 幼苗


晕,求全书总页数吗?那就是24/20%=120页。
24/20%*(1-37.5%)-24=51


2

千里龙驹 幼苗


全书共有:24÷20%=120页
第二天读了:120×37.5%=45页
还剩:120-24-45=51页
整式:24÷20%-(24÷20%×37.5%)-24=51


2

zybmls 幼苗


设全书总页数为A,剩余页数为B。则A=24/20%=120 B=120-120*37.5%-24=51


2

dp84 幼苗


之后呢


1

dcriypf 幼苗


晕,这是什么问题?


0

zwjxx 幼苗


24/20%-24-24/20%*37.5%=51


0

豆沙包NO1 幼苗


全书120页,剩51页


0

今日至尊 幼苗


24/0.2*(1-20%-37.5%)


0