小玉读一本故事书,第一天读了36页,占全书的四分之一,第二天读了全书的三分之一.问:1.这本书共有多少页?2.第二天读了

小玉读一本故事书,第一天读了36页,占全书的四分之一,第二天读了全书的三分之一.问:1.这本书共有多少页?2.第二天读了多少页?
单身mm 1年前 已收到2个回答 举报

awdj23 幼苗


1.36×4=144(因为36页是全书的四分之一)
答:这本书共有144页.
2.144×(13)=48
答:第二天读了48页.


1

秋思涵 幼苗


1问36*4=144
二问144/3=48


0