小明读1本书,第一天读了24页,占全书的5分之1,第2天读了全书的百分之37.5.还剩多少也没

慕容公子119 1年前 已收到10个回答 举报

路遥12345 幼苗


还剩下51页


5

fechry 幼苗


全部有24÷1/5=120页


2

幸福许愿树 幼苗


全书 24÷1/5=120
剩下 120×(1-1/5-37.5%)=51页


2

玉燕子 幼苗


120-24-45=51


2

huage2006 幼苗


51页


2

沉默水手 幼苗


20/0.2=120
120*0.375=45
120-45=75
所以还有75页没有读。


2

lubook 幼苗


1/5x=24 , x=120,y=120-24-120*0.375=120-24-45=51


2

bbdd 幼苗


全书共有的页数
24÷1/5=120
第二天读的页数
120×37.5%=45
还剩页数
120-24-45=51页


2

bybybyby 幼苗


51页呗


0

水若琪 幼苗


24×5-24×5×0、375=51(页)


0