小明看一本故事书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了30页,这时已看页数与未看页数的比是2:5.这本故事书共有多少页

sweethai 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪的扭扭 幼苗


30/(2/5-1/5)=150(页) 答:这本书共150页.

设书共X页,则:(X/5+30)×5/2=X
X/2+75=X X-X/2=75 X/2=75
X=150
答:这本书共150页.


11