小明看一本故事书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了21页,这时已看页数与未看页数的比是3比5,

小明看一本故事书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了21页,这时已看页数与未看页数的比是3比5,
这本书共有多少页?
_m_weh79bkn1e08 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyifei 幼苗


已看3/(3+5)=3/8,
这本书共有:
21÷(3/8-1/5)=21÷7/40=120页.


10