小明用12元买软面笔记本,小丽用21元买硬面笔记本.已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵1.2元,小明和小丽能买到相同本数的

小明用12元买软面笔记本,小丽用21元买硬面笔记本.已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵1.2元,小明和小丽能买到相同本数的笔记本吗?
z19841129 1年前 已收到1个回答 举报

海洋半个 春芽


解题思路:假设能买到相同数量的软面本和硬面本,设软面本每本x元,则硬面本(x+1.2)元,根据题意可得方程:[12/x]=[21/x+1.2],解分式方程后可以算出答案.,

假设能买到相同数量的软面本和硬面本,
设软面本每本x元,则硬面本(x+1.2)元,
根据题意可得方程:[12/x]=[21/x+1.2],
解得:x=1.6,
经检验:x=1.6是原分式方程的解,
12÷1.6=7.5,
∵7.5不是整数.
∴不能买到相同的两种笔记本.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


4