1.小丽买了三个笔记本用了19.5元.小明想买5个同样的笔记本,要用多少钱?(用比例知识解答)

1.小丽买了三个笔记本用了19.5元.小明想买5个同样的笔记本,要用多少钱?(用比例知识解答)
2.福保村在一批树,如果每行栽12棵,可以栽30行,如果每行栽18棵,可以栽多少行?(用比例知识解答) 3.100千克小麦可以磨出83千克面粉,照这样计算,2吨小麦可以磨出多少千克面粉?(用比例知识解答)
lcs5333 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊04 幼苗


1.设要用x元钱.(正比例) 2.设可以栽x行.
19.5:3=x:5 12*30=18x
3x=19.5*5 360=18x
3x=97.5 x=360/18
x=97.5/3 x=20
x=32.3 望采纳~


10