老张买2千克苹果,3千克桔子共付19.2元,如果他少买1千克苹果,就可多买1.5千克橘子,这两种水果每千克各是

老张买2千克苹果,3千克桔子共付19.2元,如果他少买1千克苹果,就可多买1.5千克橘子,这两种水果每千克各是
多少元?
huangterryy 1年前 已收到2个回答 举报

左君逸 花朵


橘子价格:19.2÷(2×1.5+3)=3.2元
苹果价格:3.2×1.5=4.8元


7

zhangerkuan 幼苗


设苹果每千克X元,桔子每千克Y元
2X+3Y=19.2 (1)
X+4.5Y=19.2 (2)
(1)*2-(2) -6Y=-19.2 Y=3.2 X=4.8


0