张华买了4千克苹果和3千克梨共付19.50元喻梅买同样的3千克苹果、4千克梨,共付19元.每千克苹果( )元,

qincao119 1年前 已收到3个回答 举报

ccsu412 幼苗


设每千克苹果X元,每千克梨Y元
4X+3Y=19.5
3X+4Y=19
X=3,Y=2.5
每千克苹果3元
算术法:
〔(19.5+19)÷7+(19.5-19)〕÷2=3(元)


2

夏季雪 幼苗


设苹果X元1千克,梨Y元1千克。
4X+3Y=19.5①
3X+4Y=19②
①*3=58.5③
②*4=76④
④-③=7Y=17.5
Y=2.5
X=3
答:苹果3元1千克,梨2.5元1千克。
19.5+19=38.5 /*7千克苹果和7千克梨一共花了多少钱*/
38.5/7=5.5 /*1千克苹果和1...


2

fjwin032 幼苗


每千克苹果(3 )元,每千克梨( 2.5)元小盆友 作业还是自己做比较好 虽然你会玩百度知道.


1