妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元;爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元.每千克苹果几

妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元;爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元.每千克苹果几
是四升五的金牌一课一练的题目,
sunxiaoyun52 1年前 已收到6个回答 举报

诚则灵110 幼苗


28.8-21.6=7.2元,就是2千克苹果的价格 则7.2÷(6-4)=3.6元
或者
设单价分别为X和Y,
4X+3Y=21.6
6X+3Y=28.8
算出来x=3.6


2

写写日记吧 幼苗


(28.8-21.6)÷2
=7.2÷2
=3.6(元)
答:每千克苹果3.6元。


1

stellagibbons 幼苗


设每千克苹果x元,每千克梨y元。 根据题意得方程组
{大括号}x+3y=21.6
6x+3y=28.8

解得{大括号}=3.6
y=2.4
答:每千克苹果3.6元。
大括号在这里画不出来~


1

ddlp 幼苗


妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元
而爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元
所以6-4=2千克苹果,共付28.8-21.6=7.2元
那么苹果=7.2/2=3.6元/千克
梨:(21.6-3.6*4)/3=2.4元/千克


0

稻草VS野草 幼苗


两千克苹果的价格为28.8-21.6=7.2 元
每千克苹果 3.6 元


0

caxzxb 幼苗


设苹果x元, 梨y元。由妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元,得 4x+3y=21.6 由 爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元,得, 3y+6X=28.8 解得,x=3.6


0