小明买了3000克梨和3000克苹果,共付19.2元,小芳买了1000克梨和3000克,苹果共付14元.每千克苹果,和每

小明买了3000克梨和3000克苹果,共付19.2元,小芳买了1000克梨和3000克,苹果共付14元.每千克苹果,和每千克梨各多少元?
supermanzzq 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的菜青虫 幼苗


3000-1000=19.2-14
2000=5.2
1000=2.6
苹果:2.6元
19.2-2.6×3=11.4
梨:11.4÷3=3.8元


21