小五几道奥数题(急~)1.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小方买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克

小五几道奥数题(急~)
1.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小方买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
2.在下面五个算式中加上适当的运算符号,使等式成立.
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=0
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=0.5
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=1
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=1.5
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=2
3.若M=0.00...0(2008个0)75
N=0.00...0(2009个0)4
求M÷N=?
提示:第一题需要解题思路的横式,但不要方程来解题,
第二题只要填运算符号就行了.
第三题只要直接求答案就行了,不用横式.
梦因雪 1年前 已收到6个回答 举报

hxl1982621 花朵


第一题:梨:(20.1-15.1)/2=2.5(元)苹果:【20.1-(2.5*3)】/3=4.2(元)第二题:0.5/0.5*0.5*0.5*0.5=0(0.5-0.5)+(0.5-0.5)+0.5=0.50.5/0.5/0.5-(0.5+0.5)=10.5/0.5+(0.5-0.5)+0.5=1.50.5*0.5-0.5+(0.5+0.5...


8

touch19840510 幼苗


1.将20.1元减去15.1元即得到2千克梨的价格,除以2得到每千克梨的价格,
将15.1元减去梨子的价格及得到3千克苹果的价格,除以3得到每千克苹果的价格.
2千克梨=20.1-15.1=5,每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元
2
0.5 *0.5 / 0.5 -0.5 - 0.5=0
0.5 /0.5 +0.5 -0.5 - 0.5=0.5


4

petty543 幼苗


答案是这样的:
第一题:小明多买了2千克梨,多用了5元,那么每公斤梨是2.5元,然后可以计算出苹果4.2元一公斤.
第二题:(0.5+0.5-0.5-0.5)*0.5=0
0.5+0.5-0.5-0.5+0.5=0.5
(0.5+0.5)/0.5-0.5-0.5=1
(0.5+0.5+0.5)/(0.5+0.5)=1.5
(0.5+0.5)/0.5+...


4

cgf2366 幼苗


第一题:由题意得买2kg的梨花了20.1-15.1=5(元) 5÷2=2.5(元/千克)
1kg苹果(15.1-2.5)÷3=4.2(元/千克)
第三题:就是小数点的问题了,,,75÷4就得了
第二题:我得去好好算算了,,,,


3

o二胖o 幼苗


1.将20.1元减去15.1元即得到2千克梨的价格,除以2得到每千克梨的价格,
将15.1元减去梨子的价格及得到3千克苹果的价格,除以3得到每千克苹果的价格
2
0.5 *0.5 / 0.5 -0.5 - 0.5=0
0.5 /0.5 +0.5 -0.5 - 0.5=0.5
0.5 /0.5 /0.5 -0.5 - 0.5=1
0.5 +0.5+ 0...


2

雨航1228 幼苗


第一题
2千克梨=20.1-15.1=5,每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元
第二题
(0.5-0.5)*0.5*0.5*0.5=0
0.5+0.5+0.5-0.5-0.5=0.5
(0.5+0.5+0.5+0.5)*0.5=1
0.5+0.5+0.5+0.5-0.5=1.5
(0.5+0.5)/0.5+0.5-0.5=2
第三题
18.75


2