小学奥数题(需要列式)1、两筐苹果共重100千克,第一筐比第二筐重8千克,两筐水果各重多少千克?2、小芳和小圆的平均体重

小学奥数题(需要列式)
1、两筐苹果共重100千克,第一筐比第二筐重8千克,两筐水果各重多少千克?
2、小芳和小圆的平均体重是32千克,小圆比小方多8千克。小芳和小圆的体重各是多少千克?
3、商店一个星期内前3天共卖排球80个,后4天平均每天卖出排球50个。这个星期平均每天卖出排球多少个?
意思是 1年前 已收到1个回答 举报

yupenny 幼苗


1.第二筐重量为(100-8)÷2=46千克
第一筐重量为46+8=54千克
2.小芳的体重为(32×2-8)=28千克
小圆的体重为28+8=36千克
3.80+4×50=280个
280÷7=40个
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
请及时选为满意答案,

1年前 追问

5

意思是 举报

还有其它题目的 看↑