小学六年级奥数某水果商店运来一批梨和苹果.已知梨重量的2/3与苹果共重620千克,梨重量的1/4与苹果重量的2/5相等.

小学六年级奥数
某水果商店运来一批梨和苹果.已知梨重量的2/3与苹果共重620千克,梨重量的1/4与苹果重量的2/5相等.求运来的梨子有多少千克?
渴望幸福的小草 1年前 已收到1个回答 举报

liangwf 春芽


梨的1/4等于苹果的2/5
梨等于苹果的2/5÷1/4=8/5
梨的2/3等于苹果的:8/5×2/3=16/15
苹果有:620÷(16/15+1)=300千克
梨:300×8/5=480千克


8