小学六年级奥数题1、猎狗前面26步远处有一野兔,猎狗开始追它.兔跑8步的时间狗只跑5步,但兔跑9步的距离仅等于狗跑4步的

小学六年级奥数题
1、猎狗前面26步远处有一野兔,猎狗开始追它.兔跑8步的时间狗只跑5步,但兔跑9步的距离仅等于狗跑4步的距离.问兔跑几步后被狗抓获?
2、猎人带猎狗去捕猎,发现兔子刚跑出40米,猎狗去追兔子.已知猎狗跑2步的时间兔子跑3步,猎狗跑4步的距离与兔子跑7步的距离相等.求兔再跑多远,猎狗可以追上它?
3、狗和兔同时从A地跑向B地,狗跑3步的距离等于兔跑5步的距离,而狗跑2步的时间等于兔跑3步的时间,狗跑600步到达B地.这时兔还要跑多少步才能到达B地?
4668837 1年前 已收到5个回答 举报

heiwp 幼苗


1、设兔跑9步和狗跑4步的距离为36米.
兔1步跑4米,狗1步跑9米.
兔8步跑32米,狗5步跑45米,狗26步跑了:26x9=234(米)
兔与狗的速度比是:32:45
这234米就是相差的45-32=13份,那么每份的路程就是234÷13=18(米)
兔跑了32份的路程就是:
18x32=576(米)
兔1步跑4米,那么576米就需要跑:
576÷4=144(步)

2、设狗跑4步和兔跑7步的距离是28米,那么:
狗跑1步是7米,兔跑1步是4米.
狗跑2步是14米,兔跑3步是12米.
追上是时间相同,那么速度比就是距离之比:
狗与兔的速度比是:
14:12=7:6
相差了1份,这1份的距离就是40米,兔要跑6份的距离:
40x6=240(米)

3、狗跑600步的距离相当兔子跑1000步的距离,这个就是A到B的距离,而狗跑了600步的时间刚好是兔子跑了900步的时间,也就是狗在B地的时候兔子跑了900步,那么再跑100步

网上搜的

1年前 追问

8

4668837 举报

你哪里搜的?http://zhidao.baidu.com/question/520104767?quesup2&oldq=1&sort=6这边也有,不过这个正好是我提问的

举报 heiwp

一题一题搜的

portrait 幼苗


1题:设m步能抓获,设兔步长x,狗步长y。得9x=4y和mx+26y=5/8*m*y,解两式得m=144步。


3

ddm_0315 幼苗


1 兔跑64步。


2

fencmon 幼苗


1;设兔跑9步和狗跑4步的距离为36米。
兔1步跑4米,狗1步跑9米。
兔8步跑32米,狗5步跑45米,狗26步跑了:26x9=234(米)
兔与狗的速度比是:32:45
这234米就是相差的45-32=13份,,那么每份的路程就是234÷13=18(米)
兔跑了32份的路程就是:
18x32=576(米)
兔1步跑4米,那么576米就需要跑...


0

tomcat65 幼苗


1、设兔跑9步和狗跑4步的距离为36米。兔1步跑4米,狗1步跑9米。兔8步跑32米,狗5步跑45米,狗26步跑了:26x9=234(米)兔与狗的速度比是:32:45这234米就是相差的45-32=13份,,那么每份的路程就是234÷13=18(米)兔跑了32份的路程就是:18x32=576(米)兔1步跑4米,那么576米就需要跑:576÷4=144(步...


0