奥数题必须要列式,:猎狗追击前方10米的野兔.猎狗的步子大,野兔的步子小,猎狗的5步相当于野兔的9步;但野兔的动作快,猎

奥数题必须要列式,:猎狗追击前方10米的野兔.猎狗的步子大,野兔的步子小,猎狗的5步相当于野兔的9步;但野兔的动作快,猎狗的动作慢,野兔跑3步的时间与猎狗跑2步的时间相等.问:当猎狗追上野兔时,他们至少各跑了多少米?
muguasanzi 1年前 已收到3个回答 举报

mafeishan 幼苗


找2、3、5的最小公倍数是30
野兔跑3步的时间与猎狗跑2步的时间相等.所以
野兔跑30步的时间与猎狗跑20步的时间相等.
而猎狗的5步相当于野兔的9步
所以猎狗的20步相当于野兔的36步
所以野兔跑30步的时间内猎狗跑的20步相当于相当于野兔的36步
所以野兔与猎狗的速度比是30:36,也就是5:6
设当猎狗追上野兔时,野兔跑了X米,则
5:6=X:(X+10)
X=50
答:当猎狗追上野兔时,野兔跑了50米,猎狗跑了60米.


10

morfengmei 幼苗



10/((2*3)/5-1)

10/((2*3)/5-1) -10


2

初上琵琶 幼苗


猎狗与兔子的速度比为 (9×2):(5×3)=6:5
狗 10÷(6-5)×6=60米
60÷6×5=50米
他们至少跑了 60米、50米。


1