森林中,猎狗发现前方20米处有一只奔跑的野兔,立即追赶上去,猎狗步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但兔子动作快,猎狗

森林中,猎狗发现前方20米处有一只奔跑的野兔,立即追赶上去,猎狗步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但兔子动作快,猎狗跑2步的时间,兔子却能跑3步,猎狗跑出多远才能追上野兔?
e331 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉愁色 幼苗


解题思路:猎狗步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,则猎狗跑2×5=10步路程,则兔要跑9×2=18步,猎狗跑2步的时间,兔子却能跑3步,则猎狗跑2×5=10步的时间,兔只能跑3×5=15步,所以猎狗速度是的兔的速度的18÷15=[6/5],猎狗在没一个单位时间内比兔子多走20÷(6-5)=20米,则猎狗跑出20×6=120米才能追上野兔.

猎狗跑2×5=10的步路程=兔跑9×2=18步的路程,
猎狗跑2×5=10步的时间内,兔只能跑3×5=15步;
则猎狗速度与兔的速度比:18:15=6:5
设猎狗要追x米,野兔则跑x-20米.
x:(x-20)=6:5
x=120
答:猎狗跑出120米才能追上野兔.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据2和5的最小公倍数为10,猎狗跑5步是时间距离统起来,由此求出猎狗和兔子的速度比是完成本题的关键.


2

plyzoe 幼苗


缺少一个换算关系,米与步
只能算出猎狗的速度是兔子的1.2倍
(9/5)×(2/3)=1.2


0

朕成功先生 幼苗


??????????????????????????????


0