设旷野上有一只野兔和一条猎狗.在时刻t=0,猎狗发现了野兔并开始追踪,野兔也同时发现猎狗并想兔穴直奔而去.假设兔穴位于坐

设旷野上有一只野兔和一条猎狗.在时刻t=0,猎狗发现了野兔并开始追踪,野兔也同时发现猎狗并想兔穴直奔而去.假设兔穴位于坐标原点,时刻t=0,野兔位于(0,b)= (0,-60),猎狗位于(70,15)单位:m.猎狗追踪的方向始终对着野兔,野兔和猎狗的速度为常数,野兔速度u=3m/s,猎狗速度v=5m/s.
(1)确定猎狗的追踪轨迹;
(2)问猎狗能否在野兔进洞前抓到野兔;
(3)如果野兔位置为(0,b),试问猎狗的位置在什么范围内能在野兔到达兔穴前抓到野兔?
我大一的
axasg4 1年前 已收到4个回答 举报

wsc668 花朵


为方便解方程,设兔子的初始位置为原点,兔子窝的坐标为(0,60),
狗的初始坐标为(70,75)
dy/dx = Vy/Vx = (y-ut)/x=(y-3t)/x (1)
(dx)^2+(dy)^2 = v^2 (dt)^2 =25(dt)^2 (2)
对(1)式求导得到
3dt = -x(dy/dx) 代入(2)式化简得到
(y')^2+1=(5/3)^2 *x^2*y" (3)
这里y’和y"分别是y对x的一阶导数和二阶导数
解这个方程
先解出 Cln(y'+√(Y'^2+1)) = 9/25(1/x - 1/15)
C = -ln(75+5√494)
再解 y = 1/2 x + a e^(c/x) +b
a,b,c是常数,可以由初始条件得到.你的初始条件给的不好,计算很困难.
要计算猎狗能否在野兔进洞前抓到野兔,只需计算狗跑过的曲线的长度除以速度
与兔子回窝所需时间相比.


6

aviden 幼苗


设y=f(t)
x=g(t)
则f'(t)/g'(t)=(f(t)+60-3t)/g(t)
f'(t)+g'(t)=根号5
只能想到这里


1

robert_angel 幼苗


这个题目确实要用到动力学分析的方法,如果你会懂的话那就很简单,问一下,你是大学生还是中学生,如果是大二以下的学生的话,我教不了你。


0

taiyangyu521 幼苗


是挺难。
这是条傻狗


0