张华家有一只标有“220V 100W”的照明电灯,她为了节约电能,给该灯串联上了一只定值电阻,使这盏灯的实际电压为额定电

张华家有一只标有“220V 100W”的照明电灯,她为了节约电能,给该灯串联上了一只定值电阻,使这盏灯的实际电压为额定电压的50%,此时该灯的实际功率是
吴小傻 1年前 已收到4个回答 举报

googoo1986 幼苗


灯泡的电压 U1 = 50%U = 220*50% = 110V
灯泡电阻(不考虑温度影响)R = UUP = 220*220/100 = 484 欧姆
此时该灯的实际功率 P(实)= U1U1R = 110*110/484 = 25W


2

已隔万重山 幼苗


这个我不会算,但我用脑子想一想就知道了,不用去看!电阻与电流什么关系?那个4!!横堆面等。。。。。同一物体长度横堆面那要大4倍才是面分之50,反过来你100W除4!
但然科学点有说服力,但遇到问题应该反向思维!关健你自己多动脑。能在百渡上来找也算你解决问题正确。方向对了!...


2

gz660808 幼苗


设电灯电阻为R
则定值电阻电阻也为R
则电流为I/2
P=I^2*R
实际功率=100/8=12.5W


1

金色披风 幼苗


灯的实际功率是25W,因为灯丝的电阻不变,R=U2/P=(220V)2/100W=484欧姆
灯的实际功率为P=U2/R=(110V)2/484欧姆=25W


1