(2010•石景山区二模)小明最爱喝的饮料是可乐.学习了密度知识后,小明想在家里自己动手测可乐的密度.能用得上的器材只找

(2010•石景山区二模)小明最爱喝的饮料是可乐.学习了密度知识后,小明想在家里自己动手测可乐的密度.能用得上的器材只找到了:弹簧测力计、可乐瓶、水,还有一些线绳.下面是小明测出可乐密度的部分实验步骤,请你按照他的实验思路,将实验步骤补充完整.
(1)用线绳将可乐瓶系在调好的弹簧测力计下,测出其重力G1
(2)往可乐瓶中注入一定量的水,测出此时的总重力G2
(3)______.
利用上述测量出的物理量计算ρ可乐的表达式为:
G3G1
G2G1
ρ
G3G1
G2G1
ρ
349882006 1年前 已收到1个回答 举报

牛B大了 幼苗


解题思路:根据题意,在没有量筒的情况下,测可乐的体积成为难点,这里可借助水的体积,来等效替代可乐的体积,进而寻找到可乐密度与水的密度的关系.

(3)为了测出可乐的重力,必须还要测可乐与瓶子的总重力,故第三步为:倒出水,再在瓶中装入同体积的可乐,测出此时的总重力G3;可乐的体积就等于水的体积V=m水ρ水=G2−G1gρ水.可乐的质量m=G3−G1g,将m和V代入...

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 等效替代法的运用是本题的主要特点,表达式则要从公式入手,代入相关数据进行整理简化.


1