啊啊啊,一道奥数题甲框有苹果45千克,乙筐有25千克,从乙筐中取出多少千克可放在甲框中,甲框中的苹果是乙筐的4倍?

天使羽林军 1年前 已收到5个回答 举报

ckasoifuasdoi 幼苗


11个
设取出X个
4(25-x)=45+x
解得x=11


2

新鲜的树叶 幼苗


设取出x千克
4*(25-x)=45+x
100-4x=45+x
55=5x
x=11千克


3

聪明_笨蛋 幼苗


设取出X千克
(45+x)/(25-x)=4
x=11


2

烟火流言 幼苗


你可以列方程,设拿出x,然后45+x=4(25-x),x=11


2

scyzyqy 幼苗


11


2