急一道奥数题 甲乙丙丁出门,甲带的钱是乙丙丁的2/1 乙带的钱是甲丙丁的3/1 丙带的钱是甲乙丁的4/1 丁带26

急一道奥数题 甲乙丙丁出门,甲带的钱是乙丙丁的2/1 乙带的钱是甲丙丁的3/1 丙带的钱是甲乙丁的4/1 丁带26
元 甲乙丙丁共带多少钱?答玩了
镇守爱情cissy 1年前 已收到1个回答 举报

海狗狗的天空 幼苗


甲带的钱是乙丙丁的1/2 是全部的1/2÷(1+1/2)=1/3
同理 乙是 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙是 1/4÷(1+1/4)=1/5
全部 26÷(1-1/3-1/4-1/5)=26÷(1-20/60-15/60-12/60)=26÷13/60=120元
答:甲乙丙丁共带120元


7