一道奥数题,求解答!甲乙丙丁4人去买彩电,甲带的钱占其他人所带的钱数的1/2,乙带的钱占其他人的所带的钱数的1/3,丙带

一道奥数题,求解答!
甲乙丙丁4人去买彩电,甲带的钱占其他人所带的钱数的1/2,乙带的钱占其他人的所带的钱数的1/3,丙带的钱占其他人的所带钱数的1/4,丁带了910,他们一共带了多少钱?
ytzhangax 1年前 已收到1个回答 举报

csoyh 幼苗


这道题经典,解法如下:
甲带的钱占其他人所带的钱数的1/2,如果其他人的钱里再算上他自己的那一份钱则甲的钱与那些钱的比为1:(2+1)=1:3,也就是说甲的钱是所有钱的1/3.同上,乙的钱是所有的1/4,丙的钱是所有的1/5,则丁带的钱是所有的1-(1/3+1/4+1/5),则一共带了910/[1-(1/3+1/4+1/5)]=4200(元)
我败在了这道题上两次,所以印象深刻.


4