急!一道奥数题一人水池安装A、B两个进水管,单独开A管15分钟可注满、单独开B管20分钟可注满;两管同时打开5分钟后,B

急!一道奥数题
一人水池安装A、B两个进水管,单独开A管15分钟可注满、单独开B管20分钟可注满;两管同时打开5分钟后,B管因故障进行修理,几分钟后再与A管同时进水,当注满全池水时、两管的进水量的比是2:1,那么B管修理的时间是几分钟?要过程、好加分
龙子貔貅 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchengxin 春芽


a工效:1/15
b工效:1/20
注满时,a进水为全部的2/(2+1)=2/3
用时:2/3×15=10分钟
b进水为全部的1-2/3=1/3
用时:1/3×20=20/3分钟
b修理时间:10-20/3=10/3(3分之10分钟)


9