一道奥数题,会的来呀有一个水池安装着若干根排水量相等的排水管.现在有一根进水管不停地往水池里注水,每分注入的水量相等.过

一道奥数题,会的来呀
有一个水池安装着若干根排水量相等的排水管.现在有一根进水管不停地往水池里注水,每分注入的水量相等.过了一段时间,池里已有了一些水.这时,如果开放3根排水管,45分可把池中的水排完.如果开放5根排水管,25分可把池中的水排完.问;如果这时开放8根排水管,几分可将池中的水排完?
用算式的
小孢子 1年前 已收到2个回答 举报

文晓白 精英


(3X45-5X25)÷(45-25)=0.5(份)
3X45-(0.5X45)=112.5(份)
112.5÷(8-0.5)=15(分)
答;15分可将池中的水排完.


4

david5008 幼苗


设已经有的水为z,每分钟进水为x,出水为y

z + 45x = 45y *3
z + 25x = 25y *5
z + kx = ky * 8
解出 k = 375/29


2