一道奥数题,希望能解答并且列出算式,

一道奥数题,希望能解答并且列出算式,
一本书的页码为1至80页,即共80页,把这本书各页的页码累计加起来时,有一个页码漏掉了,结果得的和是3233.问:这个被漏掉的页码是多少?
wj1ha 1年前 已收到3个回答 举报

苦命的红玫瑰 幼苗


这道题方法如下:
先算出正确的页码数是:(80+1)*40=3240(页)
然后再减去错误的页码:3240-3233=7(页)
所以被漏加的页码是第7页.
我们团队很高兴为您解答,


2

lihaiy 幼苗


1……80相加等于3240 ﹙1+80﹚×40=3240
3240-3233=7 被漏掉的页数是7页。


0

89655866 幼苗


(80+1)x40=3240(页)

3240-3233=7(页)

所以被漏加的页码是第7页。


0