小学五年级的一道奥数题(数的整除),请高手解答.谢谢.

小学五年级的一道奥数题(数的整除),请高手解答.谢谢.
把一个四位数的数字颠倒过来,(如1234写成4321),其值增加3177,这样的四位数共有几个?
设四位数为abcd,反序数为dcba
那么有
1000d+100c+10b+a-(1000a+100b+10c+d)=3177
999*(d-a)+90*(c-b)=3177
差为3177,所以d-a=3(因为后一项的系数太小)
那么得到c-b=2
所以d,a有6种可能
(d,a)=(4,1)=(5,2)=(6,3)=(7,4)=(8,5)=(9,6)(首位不能是0)
(c,b)有8种可能
(c,b)=(2,0)=(3,1)=(4,2)=(5,3)=(6,4)=(7,5)=(8,6)=(9,7)
根据乘法原理,一共有6*8=48个四位数
同志们,这才是标准答案,请大家共同学习。
heihfy 1年前 已收到11个回答 举报

菜白 春芽


两头两项相差3,因为不能有0,且原四位首相小于末项,有六个解.中间相差2,百位小于十位,有八个解.综上,有6*8=48个数


6

laojiong 幼苗


3*8=24个


2

lijing520 幼苗


1000d+100c+10b+a-(1000a+100b+10c+d)-=1000(d-a)+100(c-b)+10(b-c)+a-d


2

mmkk花 幼苗


6*9=54个


2

小泉纯一狗 幼苗


搞笑


2

荷ss娘们儿 幼苗


5


1

独爱水精灵 幼苗


6*9=54个


1

气球的宝贝 幼苗


4*8=32个


0

CAONCA 幼苗


值应增加3087。这样的只有:1234,2345,3456,4567,5678,6789。
6个。


0

驴行ing 幼苗


其值增加3177,有错误


0

隐约白云外 幼苗


5个 很简单的


0