用一张长6.78米,宽2米的长方形芦席围成一个圆柱形粮囤(长作底面的周长),接头处重叠0.5米.如果每立方米小麦重600

用一张长6.78米,宽2米的长方形芦席围成一个圆柱形粮囤(长作底面的周长),接头处重叠0.5米.如果每立方米小麦重600千克,这个粮囤可以堆放小麦多少千克?
liu978 1年前 已收到1个回答 举报

yanjing20012001 幼苗


解题思路:先求出圆柱的底面周长,圆柱的底周长=长方形的长=6.78-0.5=6.28米,由圆柱的底面周长求出圆柱的底面积,因为高h=2米,运用体积公式求出圆柱形粮囤的容积,进一步求出这个粮囤可以堆放小麦的重量即可.

粮囤的底面积半径:
(6.78-0.5)÷3.14÷2
=2÷2
=1(米)
3.14×1×1×2×600
=6.28×600
=3768(立方米)
答:这个粮囤可以堆放小麦3768千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活运用,本题关键求出圆柱的底面半径.


1