慧慧的爸爸要用这张长方形的芦席在地上围成一个圆柱形粮仓(接头处重叠0.5米).芦席长6.78米,宽3.64米.

慧慧的爸爸要用这张长方形的芦席在地上围成一个圆柱形粮仓(接头处重叠0.5米).芦席长6.78米,宽3.64米.
(1)怎样为这个粮仓装的粮食最多?
(2)用这个粮囤装小麦,如果每立方米小麦重700千克,可装多少千克?
安芹 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒5分 幼苗


as939028048 ,
(1)怎样围这个粮仓装的粮食最多?
以长为底面周长,宽为高,围成的粮仓装的粮食最多.
(2)用这个粮囤装小麦,如果每立方米小麦重700千克,可装多少千克?
底面周长:6.78-0.5=6.28(米)
可装小麦:3.14×(6.28÷3.14÷2)²×3.64×700=8000.72(千克)

1年前 追问

1

安芹 举报

你能把(1)的底面周长的数,和高的数写出来吗?

举报 梦醒5分

底面周长:6.78-0.5=6.28(米) 高:3.64米

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
(1)怎样为这个粮仓装的粮食最多?
以3.64米为粮仓的高,所粮食最多。
(2)用这个粮囤装小麦,如果每立方米小麦重700千克,可装多少千克?
底面周长=6.78-0.5=6.28(米)
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方米)
粮囤容积=3.14×3.64=11.4296(立方...


1

alon1688 幼苗


1、方法A 2*3.14*R=6.78-0.5 R=1
3.14*1*1*3.64=11.4296立方米
方法B 2*3.14*R=3.64-0.5 R=0.5
3.14*.5*.5*6.78=5.3223立方米
方法A多
2、11.4296*700=8000.72千克


0