把一张长8分米,宽5.2分米的白纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是...

把一张长8分米,宽5.2分米的白纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是...
一个圆柱侧面展开图是正方形,他的边长18.84分米,底边半径?
vv时期 1年前 已收到3个回答 举报

rsping 幼苗


侧面积=8×5.2=41.6平方分米

底半径=18.84÷3.14÷2=3分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5

无尾熊抱抱 幼苗


一个圆柱侧面展开图是正方形:说明,高=底面周长 =18.84 分米=2πR
R=3


1

胡同里赶猪 幼苗


  1. 纸筒的侧面积=8X5,2=41,6(平方分米)

  2. 底边半径=18,84/2π =3(分米)


1