一张长8m,宽7m的席子围成一个装粮食的囤,如何围它的容积最大?它的最大容积是多少?(得数精确到0.01)

zsyjd 1年前 已收到2个回答 举报

优雅的老鼠 花朵


底面周长只能为8或者7,当底面周长一定是圆围成的面积最大 (设周长为L,则底面为圆是底面积为3.14*(L/6.28)^2 =1/12.56*L^2=0.0796L^2 底面为正方形是,底面积为(L/4)^2=1/16L^2=0.0625L^2,比底面为圆是面积小 而...


3

f2030 幼苗


底面为圆时:1) [8/(3.14*2)]^2*3.14*7=16*7/3.14
2) [7/(3.14*2)]^2*3.14*8=(49*8)/ (3.14*2)
比较两种情况的值2)的值较大,所以以7米为周长围成的面积较大。


0