把一张长4分米,宽3分米的长方形裁成一张最大的正方形,这张正方形纸的面积比原来的长方形小百分之几?

驴子222 1年前 已收到3个回答 举报

dndd 幼苗


最大的正方形的变长=3分米,面积=3²=9平方分米
长方形面积=4×3=12平方分米
(12-9)÷12=1/4=25%


6

精-灵 幼苗


(4*3-3*3)/4*3
=25%
答:这张正方形纸的面积比原来的长方形小25%。


0

池塘里的荷花 幼苗


3×3=9平方分米
3×4=12平方分米
(12-9)÷12=1/4=25%


0