在等式-5* +4* =27的两个空格内分别填入一个数字,使等式成立且是相反数

liu520rong 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝宠儿 幼苗


寒假生活上的吧
我问过老师了
22题
设第一个方格内填X,那么第二个方格中填-X,根据题意列方程得
-5×x+4×(-x)=27
解方程
-5x-4x=27
-9x=27
X=-3
即第一个方格内的数是-3.


3