在等式“1=[1( )+9( )”的两个括号内各填入一个正整数,使它们的和最小,则填入的两个数是 _

在等式“1=[1( )
年年亏 1年前 已收到1个回答 举报

北之岩 幼苗


解题思路:设出满足条件的两个自然数,将x+y上乘以等式的左侧展开;利用基本不等式求最小值;注意等号取得的条件.

设两个数分别是x,y则

1/x+
9
y=1
它们的和为x+y
∵x+y=(
1
x+
9
y)(x+y)=10+
y
x+
9x
y]
≥10+2

y
x•
9x
y=16
当且仅当 [y/x=
9x
y]即y=3x时,x+y最小

1
x+
9
y=1
所以x=4,y=12
故答案为:4,12

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值时需要注意的条件是:一正、二定、三相等.


2