用一块长12.96米、宽2米的长方形帆布,围成一个底部是圆柱形的粮囤,接口处长0.4米,粮囤内装满稻谷,共有15.543

用一块长12.96米、宽2米的长方形帆布,围成一个底部是圆柱形的粮囤,接口处长0.4米,粮囤内装满稻谷,共有15.543吨.如果每立方米稻谷重550千克,且粮囤所装稻谷已达到最大量,求稻谷最高高度是多少?
泡沫无音 1年前 已收到1个回答 举报

eagerxx 幼苗


提示:(1)先根据稻谷重量及每平米的标准,计算出圆柱的体积:15.543/0.55=28.26(m3)
(2)根据周长公式c=2*3.14*r,可推出半径r=c/(2*3.14),假设周长c为(12.96-0.4)则可算出半径r=(12.96-0.4)/(2*3.14)=2(m)
(3)按照圆柱形体积公式:v=3.14 r2H推出高H=v/(3.14*r)2=28.26/(3.14*2*2)=2.25(m)


8