已知f(o)=1,f(n)=nf(n-1)(n∈N+),则f(4)=?

铁链子 1年前 已收到6个回答 举报

爱昵们65班 幼苗


f(1)=1*f(1-1)=f(0)=1
f(2)=2*f(2-1)=2f(1)=2
f(3)=3*f(3-1)=3f(2)=6
f(4)=4*f(4-1)=4f(3)=24


9

nantongrenmi 幼苗


f(n)=n!
f(4)=24


1

cooldxw 幼苗


f(n)=n!
f(4)=24


1

zjw9999999 幼苗


解法一:
f(1)=1×f(1-1)=f(0)=1
f(2)=2×f(2-1)=2×f(1)=2
f(3)=3×f(3-1)=3×f(2)=6
f(4)=4×f(4-1)=4×f(3)=24
解法二:
因为f(o)=1,f(n)=nf(n-1)(n∈N+)
所以f(n + 1)=(n + 1)f(n)= (n + 1)×n×f(n - 1)=...


1

小高妹 幼苗


f(1)=1*f(0)=1;
f(2)=2*f(1)=2;
f(3)=3*f(2)=6
f(4)=4*f(3)=24


0

Bettywang920 幼苗


24


0