(2014•浙江模拟)已知f(x)是二次函数,关于x的方程mf2(x)+nf(x)+p=0(m,n,p都是实数)有四个不

(2014•浙江模拟)已知f(x)是二次函数,关于x的方程mf2(x)+nf(x)+p=0(m,n,p都是实数)有四个不同的实数根,且它们从小到大的顺序为:x1<x2<x3<x4,则x1-x2-x3+x4的值为______.
pp客户 1年前 已收到1个回答 举报

nkfrozenmm 幼苗


解题思路:由于关于x的方程mf2(x)+nf(x)+p=0(m,n,p都是实数)有四个不同的实数根,可得上述因此方程的解必是f(x)=k1,f(x)=k2的形式.设k1>k2,可得f(x)=k1的解为x1,x4;f(x)=k2的解为x2,x3,再利用根与系数的关系即可得出.

∵关于x的方程mf2(x)+nf(x)+p=0(m,n,p都是实数)有四个不同的实数根,
∴m≠0,△>0,
上述因此方程的解必是f(x)=k1,f(x)=k2的形式.
设k1>k2,则f(x)=k1的解为x1,x4;f(x)=k2的解为x2,x3,且x1+x4=x2+x3
∴x1-x2-x3+x4=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了等价问题的转化、一元二次方程的根与系数,考查了推理能力,属于难题.


9