一道奥数题(不要用方程)一列火车通过长320米的隧道用了52秒,当它通过长864米的大桥时,速度比通过隧道时提高1/4,

一道奥数题(不要用方程)
一列火车通过长320米的隧道用了52秒,当它通过长864米的大桥时,速度比通过隧道时提高1/4,结果用了1分36秒,求火车通过大桥时的速度.
真的想有一个家 1年前 已收到1个回答 举报

愁心寄月 幼苗


如果速度不提高,那么时间将是96*(1+1/4)=120秒
因为:速度=路程差/时间差
所以:速度=(864-320)/(120-52)=8米/秒


2