一道奥数题,简算(1/5+1/7+1/9+1/11)×(1/7+1/9+1/11+1/13)—(1/5+1/7+1/9+

一道奥数题,简算
(1/5+1/7+1/9+1/11)×(1/7+1/9+1/11+1/13)—(1/5+1/7+1/9+1/11+1/13)×(1/7+1/9+1/11) 谁能算好 ,是简便运算
=ab+a*1/13-ab-b*1/13
为什么ab-b*1/13啊 不是加吗
香醇咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

zhong888880 幼苗


假设a=1/5+1/7+1/9+1/11,b=1/7+1/9+1/11
原式=a*(b+1/13)-(a+1/13)*b
=ab+a*1/13-ab-b*1/13
=1/13*(a-b)
=1/65


7