问一道奥数题,是简单数列求和(1) 求小于1000的自然数中所有11的倍数的和

nonrivalry 1年前 已收到3个回答 举报

13937491001 幼苗


11+22+...+990=(990+11)*((990-11)/11+1)/2=1001*90/2=45045


7

一个无奈的大ff 幼苗


11+22+.........+990=(990+11)*((990-11)/11+1)/2=1001*90/2=45045
xi j njk wb jkwebf elflerfherg


2

Google测试员537 幼苗


11*(1+2+3+4+5+......+87+88+89+90)
=11*4095
=45045


2