问一道奥数题:五(1)班有58人参加三项课外活动小组,其中32人参加文学组,24人参加美术组,30人参加音乐组,既参加文

问一道奥数题:
五(1)班有58人参加三项课外活动小组,其中32人参加文学组,24人参加美术组,30人参加音乐组,既参加文学组又参加美术组的有13人,既参加美术组又参加音乐组的又12人,既参加文学组又参加音乐组的有11人,三项活动都参加的有几人?
魅惑ㄨ人间 1年前 已收到1个回答 举报

wlpdezh 幼苗


32+24+30=86(人)
86-13-12-11=50(人)
58-50=8(人)
答:三项活动都参加的有8人


10