我想问一道奥数题是小刚和小明进行100米跑步比赛速度保持不变小刚跑到80米处小明距终点还有25米.那么

我想问一道奥数题是小刚和小明进行100米跑步比赛速度保持不变小刚跑到80米处小明距终点还有25米.那么
当小刚到终点时小明离终点还有多少米
当小刚到终点时小明离终点还有多少米?和该问题是在一块的
ribbonfish 1年前 已收到7个回答 举报

一路小跑2008 幼苗


小刚跑到80米处小明距终点还有25米
说明小明跑了100-25=75米
同样的时间,小刚跑80,小明跑75,说明速度比为
小刚:小明=80:75
所以小刚跑到100时,小明跑了100×(75/80)=93.75所以小明离终点还有100-93.75=6.25米:


2

chenlong876 幼苗


6.25


3

chuangxiang 幼苗


100×(75/80)=93.75米 100-93.75=6.25米
答:终点还有6.25米。


2

ojida 幼苗


80/(100-25)=100/(100-x)
X=6.25


2

一朵云烟 幼苗


跑80米快小明5米(或每16米快1米,或每20米快5/4米)
再跑20米又多快20/16=5/4=1.25米(或80快5米,则20快5/4米(80是4个20嘛))
所以100米后快小明5+1.25=6.25米(即小明离终点的距离)
好理解吧.
最简式: 5+5/(80/20)=6.25


1

滴露的秋时 幼苗


75/80=(25-x)/20,x=6.25


1

liwei98751240017 幼苗


25-(20/(80/t))×75/t = 6.25


1