问一道奥数题有5袋糖,其中任意4袋的总和都超过80块,那么这5袋糖的总和最小有()块.

我爱周董 1年前 已收到4个回答 举报

aresling 幼苗


因为:有5袋糖,其中任意4袋的总和都超过80块,5-4=1,只余下一袋,则至少有2袋糖是大于80÷4,即大于20.大于20的最小自然数是21,所以至少2袋有21块.
总糖果数:20×(5-2)+21×2=102(块)


5

ningmengdangao 果实


因为任意4袋超过80,所以每袋都大于等于20(且至少有3袋大于等于21),所以5袋至少为103


2

hnhrsd 幼苗


102。
设五袋分别为a,b,c,d,e,共有h块,有
h-a>80,
h-b>80,
h-c>80,
h-d>80,
h-e>80。
...


1

欲白 幼苗


这都不会!
3袋20,2袋21,共60+42=102
给分


1