一道奥数题1、王刚和李强手中个有若干跟小棒.如果王刚手里有多少根,李强就给他多少根,然后,李强剩多少根,王刚就在退给他多

一道奥数题
1、王刚和李强手中个有若干跟小棒.如果王刚手里有多少根,李强就给他多少根,然后,李强剩多少根,王刚就在退给他多少根.这样交换后,每人手中各有24跟小棒.王刚和李强原来个有小棒----------根和----------根.
要过程!好的给5分哦
题目有一步错了
王刚和李强手中个有若干跟小棒。如果王刚手里有多少根,李强就给他多少根,然后,李强剩多少根,王刚就在退给他多少根。这样交换后,每人手中各有20跟小棒。王刚和李强原来个有小棒----------根和----------根。
hhc3261250 1年前 已收到6个回答 举报

echocnster 幼苗


思路:设王刚和李强分别有x根和y根小棒
则给了王刚x根以后李强还有(y-x)根
此时王刚有2x根
然后王刚又给李强(y-x)根
此时王刚还有2x-(y-x)根,李强有2(y-x)根
则得到方程组{3x-y=20
2y-2x=20
解得x=15 y=25


1

wxf567890 幼苗


x, y
2x, y-x
2x-(y-x), 2(y-x)
3x-y=24
2(y-x)=24
x=18, y=30


2

yzrxardj 幼苗


都对


2

最初的心 幼苗


设王刚,李强原来有x,y根
(1)2(y-x)=24
(2) 2x-(y-x)=24
解得 x=18
y=30


1

HOPKINS2011 幼苗


王刚 李强
x y
2x y-x
3x-y 2y-2x
24 24
解方程组得
18 30


0

狩猎少女 幼苗


x=18, y=30


0