这是一道奥数题,用消去法做小明计划买3本语文书和4本数学书,算好了价钱是88元,到了商店,他突然想起来,应该买3本数学书

这是一道奥数题,用消去法做
小明计划买3本语文书和4本数学书,算好了价钱是88元,到了商店,他突然想起来,应该买3本数学书和4本语文书,结果多出了几元钱,正好能多买一本语文书,求语文书和数学书的单价是多少?
八土 1年前 已收到5个回答 举报

逃跑的乞丐 幼苗


∵3语+4数=5语+3数,
∴2语=1数
∴4数=8语
则语文书:88/(8+3)=8(元)
数学书:(88-3*8)/4=16(元)
注:∵=因为,∴=所以


2

zuozuo978 幼苗


语文书和数学书的单价是x元y元
3x+4y=88
5x+3y=88

15x+20y=88*5
15x+9y=88*3
11y=88*2
y=16 带入3x+4y=88
x=8
语文书8元,数学书16元。


2

xhwqh 幼苗


3x+4y=88
3y+5x=88
x=8;y=16
所以语文8元,数学16元。


2

rjcj 幼苗


从题可以看出小明不管是计划,还是后来的购买,小明至少买3本语文、3本数学。而计划的88块钱除了这3本语文、3本数学外,还需买1本数学,而实际购买时,除了3本语文、3本数学外,88块钱还可以买2本语文;用消去法可以得出1本数学等于2本语文的价格。那么计划中购买的3本语文和4本数学的钱就相当于购买3+4x2=11本语文的钱,那么语文书的单价就是88/11=8元/本,而数学书的是2x8=16元/本。...


1

nihaolvshi 幼苗


3本语文书和4本数学书的钱等于5本语文书和3本数学书的钱,两边各消去3本语文书和3本数学书后,可知一本数学书等于两本语文书,则可列式求得语文书8元,数学书16元。


0