小弟有一道奥数题不会做,想问下各位大侠

小弟有一道奥数题不会做,想问下各位大侠
两个顽皮的小孩逆着自动扶梯的方向行走,在20秒内,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶.男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了三分钟到达另一端.该扶梯有多少级台阶?【要思路!格式:该扶梯有:XXX级台阶】
BBEAR2002 1年前 已收到3个回答 举报

yinconghui1120 春芽


男孩走了 27x120÷20=182级
女孩 24x180÷20=216级
扶梯每秒走了 (216-182)÷(180-120)=34÷60=34/60级
所以共 182-34/60x120=182-68=114级


3

艾丝尼勒 幼苗


男孩走了 27x120÷20=182级
女孩 24x180÷20=216级
扶梯每秒走了 (216-182)÷(180-120)=34÷60=34/60级
所以共 182-34/60x120=182-68=114级


2

不容易太不容易了 幼苗


男的走了162,女的走了216 ,所以扶梯每分走54,两分钟走了108,162-108=54
54级台阶


1