一道奥数题不会做(求讲解)小平在一次竞赛题中得了64分,共20道题,做对一道得5分,不做得0分,做错了倒扣2分,已知小平

一道奥数题不会做(求讲解)
小平在一次竞赛题中得了64分,共20道题,做对一道得5分,不做得0分,做错了倒扣2分,已知小平做错的题和没做的题相等,求小平做对的有几道题做对?
zhhh 1年前 已收到3个回答 举报

乱有感觉 幼苗


x道对
5x-2(20-x)/2=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
5x--做对得的分
-2(20-x)/2--做错得的分 由于做对x道 所以没做的和做错的加起来是20-x道 而且做错和没做的相等 所以要除以2 乘以-2就不用说了吧?
一共得64分
解方程 得x=14


2

天驱 幼苗


8,6,6


1

拉撒路 幼苗


解:设作对 x道题
5*x-[(20-x)/2]*2=64
x=14


1